24.7 C
Puebla
domingo, abril 21, 2024

Oficializan candidatos de coalición Morena-PT-PVEM-PANAL-FxM al Congreso de Puebla

Más leídas

La dirigencia estatal de Morena dio a conocer la lista final de candidatos a diputaciones locales dentro de la coalición Sigamos Haciendo Historia en Puebla, integrada con Partido del Trabajo (PT), Partido Verde Ecologista (PVEM), Partido Nueva Alianza Puebla (PANAL) y Fuerza por México (FxM).

En conferencia de prensa, el presidente del Consejo Estatal, Andrés Villegas Mendoza, dio a conocer la lista de los nombramientos que han hecho los cinco partidos que integran la alianza para competir por la mayoría de las diputaciones en el Congreso de Puebla.

De acuerdo con el listado final que dio a conocer el presidente del Consejo de morena en Puebla, el partido obradorista llevará mano en 11 de los 26 distritos locales.

Por su parte, el partido del trabajo colocó candidatos a legisladores locales en seis de los distritos de la entidad.

El partido verde, en tanto, que vos mano en cuatro de los distritos del entidad; mientras que, Nueva Alianza Puebla siglo candidatos en dos de los distritos locales y colocó a un perfil suyo entre los siglados de Morena. Fuerza por México sólo tiene una candidatura en la lista.

Andrés Villegas estás alto que en el distrito 17 de Puebla capital se postuló a María de la Barrera Angón —de quien recordó su renuncia a la militancia del PAN— como parte de un acuerdo nacional debido a que esa demarcación es históricamente panista es muy complicada para el partido.

En cuanto a la postulación de Grace Palomares, quien era por el distrito 16 poblano signada por (Morena), indicó que este fue un acuerdo con el partido Nueva Alianza Puebla para llevar a uno de sus perfiles.

El secretario general del Comité Ejecutivo Estatal de Morena, Agustin Guerrero Castillo, enfatizó que se realizaron encuestas en cada una de las cabeceras estatales para determinar a los candidatos a diputados locales, así como a la mayoría de las presidencias municipales.

Este es el listado final:

Distrito 1 Xicotepec — Guadalupe Vargas Vargas (PVEM, acuerdo nacional)

Distrito 2 Huauchinango — Miguel Márquez Ríos (PANAL)

Distrito 3 Chignahuapan — Katia Sánchez Rodríguez (PVEM)

Distrito 4 Zacapoaxtla — Esther Martínez (PT)

Distrito 5 Libres — Elpidio Díaz escobar (Fuerza por México)

Distrito 6 Teziutlán — Floricel González (PT)

Distrito 7 San Martín Texmelucan — Guadalupe Yamak Taja (Morena)

Distrito 8 Huejotzingo — Angélica Alvarado (PT)

Distrito 9 Puebla — Norma Pimentel (PVEM)

Distrito 10 Puebla — Jaime Natale Uranga (PVEM)

Distrito 11 Puebla — Xel Ariadna Hernandez García (PT)

Distrito 12 Amozoc — Miguel Trujillo de Ita (Morena)

Distrito 13 Tepeaca — Mauricio Céspedes Peregrina (Morena)

Distrito 14 Ciudad Serdán — Elías Lozada (PANAL)

Distrito 15 Tecamachalco — Andrés Villegas Mendoza (Morena)

Distrito 16 Puebla — Grace Palomares (Morena, acuerdo con PANAL para postularla)

Distrito 17 Puebla — María De la Barreda Angón (Morena, acuerdo nacional para postularla)

Distrito 18 Cholula — Nayeli Salvatori Bojalil (Morena)

Distrito 19 Puebla — Roberto Zataraín Leal (Morena)

Distrito 20 Puebla — José Luis Figueroa (PT)

Distrito 21 Atlixco — Ana Laura Altamirano (PT)

Distrito 22 Izúcar de Matamoros — Azucena Rosas Tapia (Morena)

Distrito 23 Acatlán de Osorio — Pavel Gaspar Ramírez (Morena)

Distrito 24 Tehuacán Norte — Leonela Jasmín (PT)

Distrito 25 Tehuacán Sur — Araceli Celestino Rosas (Morena)

Distrito 26 Ajalpan — Rosalio Zanatta (Morena)

 

 

Más artículos

Últimas noticias