23.6 C
Puebla
jueves, abril 25, 2024

Morena define candidatos a diputados locales; Julio Huerta encabeza lista plurinominal

Más leídas

El exsecretario de Gobernación del estado, Julio Huerta Gómez, encabezará la lista de candidatos a diputados plurinominlaes de Morena, con lo que tiene garantizado su lugar en el Congreso de Puebla para la siguiente legislatura.

La Comisión Nacional de Elecciones emitió la lista de candidatos al Congreso de Puebla por la vía plurinominal y de mayoría relativa que les toca dentro de la coalición Sigamos Haciendo Historia.

En la lista de representación proporcional se encuentra en primer lugar Julio Huerta, quien actualmente es coordinador de promoción de Alejandro Armenta; en la segunda posición está Ana Laura Gómez Ramírez.

En tercer lugar del listado, el partido colocó a José luis García Parra, excoordinador de asesores de Alejandro Armenta en la Cámara de Senadores; y en cuarta posición Laura Artemisa García Chávez; y en quinta posición a Jaime Alejandro Aureoles Barroeta.

En sexto y séptimo lugar se encuentran Norma Hilda Barco Ramírez y María Soledad AmievaZamora; en octava posición se encuentra la activista de la comunidad LGBT+, Gabriela Chumacero Rodríguez; en noveno puesto se encuentra Víctor Rendón Ramírez; y en décimo está Juliana Isabel Jiménez Velázquez.

Entre otros de los cuadros conocidos del partido se encuentra Carmen María Palma Benítez, exregidora en el Cabildo de Puebla que ocupa la posición 14 de la lista.

El partido también emitió la lista de los candidatos a diputados locales por mayoría relativa donde se confirmó la inclusión de perfiles externos.

Tal es el caso de María Fernanda De la Barreda Angón, quien dejó su militancia en el PAN a inicios de febrero y que ahora será candidata a diputada local en el distrito 17 de Puebla.

En el distrito 16 de Puebla se incluyó a Graciela Palomares Ramírez, ex aspirante de Movimiento Ciudadano a la gubernatura del estado en este proceso electoral.

En el distrito 20 de la capital poblana fue designado Roberto Zataráin leal, cercano a la ex alcaldesa Claudia Rivera Vivanco.

Las diputadas locales Guadalupe Yamak Taja y Azucena Rosas Tapia fueron elegidas para competir por su reelección en sus respectivos distritos 7 de San Martín Texmelucan y 22 de Izúcar de Matamoros.

En el distrito 13 de Tepeaca fue electo como candidato Oscar Mauricio Céspedes Peregrina, hermano del gobernador Sergio Salomón Céspedes.

En el distrito 15 de Tecamachalco, la Comisión Nacional de Elecciones le dio lugar al presidente del Consejo estatal de morena, Andrés Villegas Mendoza.

En el distrito 18 con cabecera en Cholula, la dirigencia del partido definió que fuera Nayeli Salvatori Bojalil, ex diputado federal por el mismo distrito y ex locutora de radio.

Para el distrito 23 con cabecera en Acatlán de Osorio, designado como candidato Pavel Gaspar Ramírez, suplente del diputado local Eduardo Castillo López y ex coordinador del equipo de Alejandro Armenta en el Senado de la República.

En el distrito 25 con cabecera en Tehuacán, Morena postulará a Araceli Celestino Rosas, ex diputada federal.

Asimismo, en el distrito 26 con cabecera en Ajalpan, el partido definió que fuera Rosalía Zanatta Vidaurri su abanderado, quien fuera diputado local en la LIX Legislatura del Congreso local.

Más artículos

Últimas noticias